Продовольственное эмбарго, санкции и другие экономические причины привели к подорожанию импортных овощей, в частности, турецких томатов, и постепенному снижению доли зарубежной сельхозпродукции на российском рынке.
Поскольку потребность в свежих овощах никуда не исчезла, за дело взялись отечественные производители. Благодаря строительству современных высокопроизводительных тепличных комплексов в южных и центральных регионах страны и применению инновационных агротехнологий, российским фермерам удаётся выращивать качественные томаты, которые стоят дешевле импортных.
Ежегодная статистика от «Нео-Центра» показала, что впервые за несколько лет оптовые цены на российские томаты ниже, чем на импортные, в среднем на 9 рублей. В последние годы ситуация была прямо противоположной: на рыночные изменения повлиял целый ряд причин. И главная из них – государственная поддержка фермеров и увеличение площадей тепличных комплексов на территории России. В прошедшем году было собрано на четверть больше овощей, чем годом ранее, и тенденция к увеличению количества продолжается.
Не отстаёт и качество: российская продукция от агропромышленного комплекса «Эко-Культура» выращивается без применения стимуляторов и химических способов защиты растений. Производитель применяет только биологические и полностью безопасные методы повышения урожайности.
Подробнее в Программе «Факты» ВГТРК Ставрополье