В российском интернет-журнале «Натур Продукт», посвященному здоровому и экологичному питанию, вышла статья, полностью посвященная агрохолдингу «ЭКО-культура» и его продукции. Авторы побывали в тепличном комплексе компании, расположенном в городе Пикалево Ленинградской области. В статье рассказано, как в РФ выращивают томаты, огурцы и салат в закрытом грунте и почему овощи от «ЭКО-культуры» лучше импортных.
ТК в Пикалево поразил авторов материала своими размерами – высокие и просторные теплицы нового поколения выглядят непривычно для России. Однако сейчас в эксплуатации только первая очередь тепличного комплекса – в ближайшие годы планируется серьезное расширение производства. Теплицы уже обеспечили местное население 250 рабочими местами, а вскоре их станет примерно в два раза больше. Для моногорода Пикалева, который сегодня переживает далеко не лучшие времена, это серьезное подспорье.
Комплекс снабжает свежими овощами не только местное население, но и всю Ленинградскую область, а также Москву и Подмосковье.
Зам генерального директора Сергей Корнев рассказал журналистам, как организовано производство в тепличном хозяйстве и какие технологии здесь применяются.
Первое, на чем остановил внимание гостей замдиректора – это автоматизация основных производственных процессов: полива, освещения, обеспечения теплом. Важнейшие для растений параметры отслеживает и контролирует центральный компьютер с помощью датчиков: руководствуясь заданными параметрами и специальной программой, система сама определяет, сколько влажности, света и тепла требуется культурам.
Максимум внимания уделяется защите растений от вредителей и болезней. Профилактическая обработка начинается уже на стадии семян – в кубик с субстратом из органической ваты вместе с посадочным материалом вносят биологический препарат «Глиоген». Грибной мицелий развивается в симбиозе с корневой системой растения и защищает его от наиболее опасных заболеваний томатов. Кроме того, проводится обработка универсальным «дедовским» средством – натуральным молоком. Это лучшая защита от мучнистой росы на культурных растениях.
От насекомых-вредителей используют их естественных врагов – хищных клопов, которых разводят в специальных инсектариях. А опыляют растения другие природные помощники – шмели.
Далее в статье сотрудники «ЭКО-культуры» рассказали, какими составами они подкармливают томаты, огурцы и салаты и что за продукты они получают на выходе. Раскроем секрет – это вкусные, экологичные и полезные овощи, которые по всем параметрам превосходят зарубежные аналоги.
Полный текст статьи читайте на сайте журнала «Натур Продукт».